Klassou I, Klassou II, et la fin d’un long règne

Le vendredi 25 septembre 2020, au soir, prend fin le long règne de Komi Sélom Klassou. Arrivé à la primature en juin 2015, après une première démission le 4 janvier 2019, il a été reconduit 20 jours plus tard. Après la présidentielle de février 2020, un changement politique était attendu, mais le Covid 19 n’a pas facilité les choses. Sept mois après, Klassou quitte la piste. Enfin.

La démission de Komi Sélom Klassou a été rendue publique par un communiqué de la présidence de la République.

« Le président de la République a accepté cette démission et a saisi l’occasion pour féliciter le premier ministre et toute l’équipe gouvernementale pour les efforts engagés sur les plans économique, politique et social ainsi que les résultats encourageants obtenus malgré le contexte difficile marqué par la crise sanitaire que traverse actuellement le monde entier », dit le texte.

De Nicolas Grunitzky, Sylvanus Olympio, Joseph Kokou Koffigoh,Edem Kodjo, Kwassi Klutsé, entre autres premiers ministres, en passant par Agbéyomé Kodjo, Edem Kodjo, Yawovi Agboyibo, Gilbert Houngbo, Sélom Klassou reste jusqu’ici le premier ministre qui détient le plus long règne. Le Togo, historiquement, n’est pas coutumier au long règne des premiers ministres à l’instar des pays comme le Canada, avec Mackenzie King (21 ans) ou du Japon avec Shinzo Abe (8 ans) à la tête du gouvernement. Le Togo, connaîtra-t-il un Klassou III, après le I et le II? Seul Faure Gnassingbé détient jusqu’ici la réponse. Quoiqu’il en soit, que ce soit Klassou reconduit ou un nouveau successeur, les défis relatifs à la redynamisation de l’économie nationale malgré la pandémie à coronavirus restent incontournables.

Les premiers ministres togolais et leurs mandats respectifs

Nicolas Grunitzky: 10 septembre 1956 – 16 mai 1958
Sylvanus Olympio : 16 mai 1958 – 12 avril 1961
Joseph Kokou Koffigoh : 27 août 1991 – 23 avril 1994
Edem Kodjo : 23 avril 1994 – 20 août 1996
Kwassi Klutsé : 20 août 1996 – 21 mai 1999
Eugène Koffi Adoboli : 21 mai 1999 – 31 août 2000
Agbéyomé Kodjo : 31 août 2000 – 29 juin 2002
Koffi Sama : 29 juin 2002 – 9 juin 2005
Edem Kodjo : 9 juin 2005 – 20 septembre 2006
Yawovi Agboyibo : 20 septembre 2006 – 6 décembre 2007
Komlan Mally : 6 décembre 2007 – 8 septembre 2008
Gilbert Houngbo : 8 septembre 2008 – 11 juillet 2012
Arthème Ahoomey-Zunu : 19 juillet 2012 – 10 juin 2015
Komi Sélom Klassou : 10 juin 2015 – 25 septembre 2020

About Yves GALLEY

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.